На заводе "Азот" в Северодонецке оставалось 568 человек - Гайдай

На территории завода "Азот" в Северодонецке от войны укрывается 568 человек мирного населения. Об этом в интервью телемарафону FreeДом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Тяжелая ситуация, на "Азоте" оставалось примерно 568 человек, которые наотрез отказывались эвакуироваться. Но сейчас это было бы крайне сложно сделать, только договариваться с теми же россиянами о режиме прекращения огня. Но мы на всякий случай даже под видео разговаривали с людьми и они отказываются уезжать", - сказал Гайдай.

Он также отметил, что сравнивать ситуацию на заводе "Азот" с "Азовсталью" в Мариуполе, поскольку масштабы заводов отличаются.

"Здесь нет под заводом огромного подземного города-убежища. На "Азоте" есть несколько отдельных бомбоубежищ, на которых находятся мирные жители. В основном, это работники предприятия и их семьи. То есть, можно посчитать, что чуть больше 100 работников вместе со своими семьями находятся на территории завода. У них пока есть и вода, и еда и какие-то самые примитивные медицинские средства", - рассказал Сергей Гайдай.

Как сообщалось ранее, оккупанты нанесли авиаудары по трем населенным пунктам Луганской области.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи