Порошенко и Гарбуз открыли в Северодонецке новое здание Луганского областного театра (Фото)

Президент Украины Петр Порошенко открыл обновленное здание Луганского областного театра в Северодонецке вчера, 22 августа, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, вместе с министром культуры Украины Евгением Нищуком, Полномочным послом Японии в Украине Сумме Шигеки и директором театра Сергеем Дорофеевым, глава государства и губернатор Луганской области Юрий Гарбуз разрезали символическую синюю ленту.

Расположенное на бульваре Дружбы народов в Северодонецке здание городского театра драмы около 15 лет находилось в аварийном состоянии. В 2015-м его передали в пользование областного театра, который в связи с военным конфликтом в 2014 году был перемещен из временно оккупированного Луганска в Северодонецк.

За два года театром было создано 22 полноформатных спектакля, которые демонстрировались зрителям Луганщины и других городов Украины. За этот период театр стал лауреатом пяти международных и двух Всеукраинских фестивалей театрального искусства. В течение указанного времени постановки театра проходили на сценах Северодонецкого городского Дворца культуры и областного музыкального училища имени Сергея Прокофьева.

В течение строительно-монтажных работ, основной объем которых длился в течение последнего года, в театре в полном объеме выполнена отделка фасадов, их освещение, монтаж оборудования сцены, работы по утеплению здания снаружи, восстановление оригинальной лепнины, установка забора вокруг театра и ландшафтные работы.

Также завершена прокладка сетей коммуникаций, внутренних сетей электроснабжения, тепло- и водоснабжения, канализации, установлена комплексная трансформаторная подстанция. Изюминкой театра стал реконструированный световой фонтан.

Статьи

Донецк
04.02.2025
22:20

«Князь»: Хочешь выжить и победить – научись штурмовать!

И вдруг – автоматная очередь прошла почти между нами, но чуть выше! Где он спрятался?! Догадка была правильной: в полевом туалете. Оттуда и лупил из калаша. Ну, «Мурчик» дал в ответ. Кричу: «Сдавайся!». А тот: «Я свой!».
Страна
03.02.2025
16:00

Гривня: проверка на прочность

Понятно, что при таком раскладе, когда национальная денежная единица держится только на зарубежной финподпитке – как-то сложно говорить о ее стабильности и прогнозировать "светлое будущее".
Донбасс
02.02.2025
18:50

В Донецке и Луганске начали грабить награбленное. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса развернулась заочная дискуссия о том, хорошо или плохо брать чужое. Молодые "республики" уверяли, что все то, что они украли у Украины – это правильно, а вот когда украденное начинают отжимать у них,...
Все статьи