Переселенец из Луганска напечатал первый номер журнала о современной культуре Луганщины

Первый номер журнала о современной культуре и искусстве Луганщины «ПлюсМинусБесконечность»/± ∞) напечатан, сообщают издатели.

Целевой аудиторией нового журнала является прежде всего молодежь, живущая в Луганской области по обе стороны линии разграничения, а также из числа переселенцев, которые ассоциируют себя с малой родиной. Редакция журнала уверена, что благодаря приложенным усилиям с современной культурой Востока Украины смогут познакомиться читатели также из других регионов Украины.

«Будем делать все возможное, чтобы интегрировать регион в культурные процессы, которые происходят в стране и мире. Для этого считаем нужным налаживать коммуникации между местными арт-деятелями и деятелями культуры из других регионов Украины и других стран. Журнал стремится стать информационной площадкой, на страницах которого художники представят свои проекты. Надеемся и на то, что к обмену идеями и мыслями присоединятся арт-деятели и ценители современного искусства с временно оккупированных районов Луганской области - это будет наш вклад в процесс возвращения этих территорий в Украину», - отмечает главный редактор журнала Вячеслав Бондаренко.

В каждом номере будут публиковаться оригинальные материалы: интервью, обзоры, авторские колонки, статьи, тематика которых будет непосредственно связана с Луганщиной. Одна из главных идей - освещать и инициировать арт-процессы, обрабатывать через арт-дискурс сложные для региона темы. При этом журнал не будет соблюдать формата «о своих для своих».

«Это журнал о культуре Луганской области. Для тех, кто себя с ней идентифицирует. Для тех, кто живет здесь, кто приехал сюда, и для тех, кто уехал отсюда, кто реализует здесь свои проекты, и просто интересуется Луганщиной. Но когда я начинал журнал, то понял, что не стоит делать его исключительно для "местных". Он должен быть интересным всем», - говорит Бондаренко.

Планируется издавать шесть номеров журнала в год (один номер в два месяца, объем - не менее 72 страниц, формат А4). Весь тираж будет распространен бесплатно. Часть тиража передается в библиотеки и хабы на подконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей. Бесплатно будет попадать журнал и в учебные заведения, дариться волонтерам и арт-активистам. Также планируется распространение в городах с наибольшим количеством переселенцев из Луганской области - Харьков, Днепр, Запорожье и Киев.

20 февраля в Киеве был презентован первый напечатанный номер. Бумажный экземпляр можно получить бесплатно, заказав на странице редакции в социальной сети: https://www.facebook.com/PlusMinusBeskonechnost или отправив запрос по адресу: [email protected].

Контактное лицо: Вячеслав Бондаренко (главный редактор), 095062 43 96

Статьи

Страна
10.02.2025
16:00

БОВП в учреждениях высшего образования и поступающие с оккупированных территорий: в чем опасность

Беспокойство вызывает базовая общевойсковая подготовка (БОВП), которая внедряется в Украине для студентов высших учебных заведений с сентября 2025 года, – в частности, как она может повлиять на безопасность абитуриентов из оккупации.
Донбасс
09.02.2025
13:27

Бездомным жителям оккупированного Донбасса объяснили, что им не светят даже "отжатые" у соседей квартиры. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Местные СМИ рассказали, что вся "бесхозяйная" недвижимость будет поделена на три части. Большинство квартир, вероятнее всего, достанется командированным Кремлем управленцам и силовикам, нужные оккупационные властям специалисты рангом пониже тоже...
Луганск
07.02.2025
14:15

Жизнь взаймы. Луганский дневник

С одной стороны - что-то строится,  меняется к лучшему.  А с другой – все больше ощущения, что это как-то напоказ, что витрина сильно приукрашивает внутреннее  содержание.
Все статьи