Янтарный храм, построенный луганским целителем, распахнул золотые ворота

Как говорится, мировое сообщество еще до открытия протоптало дорогу к так называемому Янтарному храму, что в Новоайдарском районе Луганской области. Хотя датой признания его официальных полномочий стало лишь 9 августа.

На Луганщине 9 августа Митрополит Всероссийский и Архиепископ Московский Рафаил, Митрополит Волоколамский и Калужский Даниил, Митрополит Сурожский Евгений, а также Архиепископ Луганский и Старобельский Никодим провели церемонию открытия и освящения Янтарного храма в честь Великомученника Пантелеймона, строительство которого продолжалась частным образом более 10 лет. Как оказалось, пока церковь не отнесена ни к Киевскому, ни к Московскому украинскому Патриархату. Как пояснили журналистам, она зарегистрирована в РФ.

Янтарный храм в честь великомученика Пантелеймона Целителя начал строиться по инициативе местного жителя, целителя и предпринимателя Николая Александровича Ищенко (ныне - О.Николай) на его собственные средства и средства спонсоров.

Наколай Александрович Ищенко - О.Николай

Причем, проект заинтриговал окружающих изначально: при выдерживании в архитектуре здания всех канонов православной церкви, росписи в храме задумано было сделать натуральными природными красками, а главное - янтарем. ( Как и сусальным золотом). Янтарь – камень лечебный, для нынешних мест – достаточно экзотический, но местному народному целителю, который славился в здешних краях своими лечебными талантами, показался как раз подходящим. В итоге проект сразу же привлек к себе внимание, и в течение всех 10 лет его строительства в регионе не умолкала молва, что, дескать, в захолустной глубинке строится настоящий янтарный храм (часто аналогию проводили со знаменитой Янтарной комнатой). На инкрустацию икон и стен храма пошли десятки килограммов янтаря.

Строительство храма Николай Ищенко доверил северодонецкому архитектору с грузинскими корнями Зауру Папиашвили, который по советскому распределению приехал на «Азот» как молодой специалист и здесь навсегда укоренился.

«Строили в соответствии с канонами православной церкви, - подтверждает он. - 7 глав, 4 башни вокруг главной, звонница, рядом – большая часовня с маленькой колокольней, крестильня с трапезным залом, которая строилась отдельно… Особо запомнился мне серый осенний день , это было 20 ноября. На месте храма была большая яма, мы стояли и думали, где же будет алтарь и вдруг - все ахнули - показалось солнце и четко высветило часть территории. На этом месте потом мы и поставили алтарь… », - улыбаясь, рассказывал архитектор.

Та самая крестильня

Трапезная комната

По его словам, на территории храма работы ему еще хватит надолго, дескать, предстоит построить и отдельную трапезную, и винный погребок ( здесь же и виноградники разводят), и даже склеп.

Как рассказал представившийся журналистам «храмовым экономом» Андрей Ищенко (племянник Николая Александровича), храм доверили расписывать тернопольскому художнику Андрею Охотскому, иконописцам из Почаева и Ровно, столярными работами и резьбой по дереву занимался луганский художник Владимир Чалый. Янтарь закупали также на западе Украины в Ровенской области на предприятии «Янтарь-Полесье»

Местер по резьбе Владимир Чалый

Иконы, инкрустированные янтарем

Журналистам поведали, что стены храма расписаны вручную. Лики святых написаны янтарной пылью и украшены камнями разных размеров и оттенков. Царские ворота, ведущие к алтарю, сделаны из чистого золота. На создание одной иконы уходило несколько месяцев, а их в святилище - около пятидесяти.

«И раньше поток людей к Отцу Николаю не иссякал, с 4х утра к нему на лечение очередь занимают , а теперь – и подавно. Приезжают и из России, дальнего зарубежья. Вот об открытии храма никто официально не сообщал, а приехали не только из Луганска, и из Москвы, Орла, Курска, Воронежа…», - говорили прихожане.

Наталия Сергеева, ОстроВ

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Мир
25.03.2025
19:24

“Украина сталкивается с дилеммой за дилеммой”. Обзор западных медиа

Хотя президент России Владимир Путин утверждает, что оккупированные территории являются частью России, электронная система отслеживания заключенных, созданная Москвой, там не работает. Гражданские могут годами томиться в тюрьме без предъявленных...
Все статьи