После вторжения в Украину в 2022 году из россии выехал ряд миллиардеров

Одним из итогов военного 2022-го для россии можно назвать масштабное бегство капитала. Путин не зря отменил ежегодную встречу с крупным бизнесом - страну покинули богатейшие бизнесмены, - пишет телеграм-канал "Можем объяснить".

Одним из наиболее громких и ярких размежеваний с Кремлем стал отъезд Олега Тинькова. Он публично выступил против войны с самых первых дней. Вскоре после этого бизнесмена вынудили продать банк «Интерросу» Владимира Потанина. Вскоре он официально отказался от российского гражданства.

Главные лица «Альфа-банка» Михаил Фридман ($11,8 млрд) и Петр Авен ($4,3 млрд) тоже живут за границей (в Великобритании), и оба попали под санкции. После начала войны Фридман написал письмо сотрудникам лондонского офиса Letter One, выступив против кровопролития. А Авен открестился от Путина, утверждая, что никакого влияния на президента никогда не оказывал.

От российского гражданства отказался сооснователь финтех-компании Revolut Николай Сторонский ($7,1 млрд). В марте он выступил с осуждением войны. Сейчас Сторонский — гражданин Великобритании.

Аналогично поступил и венчурный инвестор Юрий Мильнер ($7,3 млрд). Он обещал пожертвовать более 100 млн украинским беженцам. Миллер живет в США.

Чтобы спасти бизнес, отказался от российского гражданства и основатель Freedom Holding Corp — миллиардер Тимур Турлов (состояние $2,4 млрд). В июне он стал гражданином Казахстана.

Павел Дуров (состояние $15,1 млрд) попросил больше не называть себя российским бизнесменом, но от гражданства не отказывался. Он живет в Дубае. Также попросили больше не считать себя россиянами основатели компании Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы (по $8,1 млрд). Свою компанию из-за войны они полностью вывели из россии и Беларуси.

Основатель «Тройка Диалог» Рубен Варданян также отказался от российского гражданства. Но сделал это для начала политической карьеры в Армении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Мир
23.04.2025
14:45

«Точкой, к которой должны быть достигнуты важные договоренности, должно стать 9 мая». Российские СМИ об Украине

...Если США все же откажутся от посреднических усилий по урегулированию украинского конфликта, это станет публичным поражением Трампа, еще в ходе предвыборной программы обещавшим покончить с конфликтом.
Все статьи