Норвегия переводит вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности из-за войны в Украине

С 1 ноября Норвегия переводит вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности для усиления безопасности в связи с полномасштабной войной РФ в Украине. Об этом сообщает Эспрессо со ссылкой на EuroWeekly 31 октября.

"Мы находимся в серьезнейшей ситуации в сфере политики безопасности за несколько десятилетий. На поле боя россия сейчас испытывает большое сопротивление. Это приводит к тому, что россия прибегает к другим средствам. Сегодня у нас нет оснований полагать, что россия захочет втянуть Норвегию или другие страны. непосредственно в войну. Мы повышаем готовность армии, потому что этого требует ситуация", - заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

Правительство считает, что уровень готовности норвежской армии должно повыситься с фазы – "нормальная ситуация" до – "повышенная боевая готовность".

Сообщается, что новый уровень готовности связан с неопределенностью по поводу нападений РФ на Украину, диверсий на газопроводе "Северный поток", а также: "То, что воспринимается как усиление российской разведки в Норвегии".

Как ранее сообщалось, Норвегия потратит около 19 млн долларов на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи