Оккупанты угрожают перевести Запорожскую АЭС под контроль Росатома с 1 сентября

Российские оккупанты пригрозили сотрудникам Запорожской атомной электростанции приходом нового руководства с 1 сентября, - сообщает украинская компания "Энергоатом".

На данный момент рашисты прибегают к очередному витку запугивания сотрудников, заявляя, что с 1 сентября ЗАЭС будет работать в системе Росатома и перейдет под контроль новых руководителей.

"Вчера, 15 июня, один из представителей властей оккупантов, некто по имени Александр Геннадьевич, с позывным «Волга», который, по его словам, «катается здесь от администрации», собрал руководителей структурных подразделений ЗАЭС. До сведения работников электростанции он довел информацию, что с 1 сентября 2022 года ЗАЭС полностью перейдет под контроль россии и, соответственно, Росатома. Мол, готовьтесь встречать новое руководство и работать по новым правилам. В очередной раз подчеркиваем – это заявление не имеет никакого отношения к реальности, никакого контроля за работой ЗАЭС со стороны враждебных формирований не будет. Запорожская АЭС работает и будет работать в украинской энергосистеме и в соответствии с украинским законодательством. Ее временный захват российскими военными никак не означает передачу станции стране-агрессору.", - говорится в заявлении "Энергоатома".

Как сообщалось ранее, "Энергоатом" оценивает ущерб отрасли от российской агрессии в 40 миллиардов.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи