Лавров обвинил коллег из Германии и Франции в некультурности и заявил, что "Нормандской встречи" пока не будет
Париж предлагал провести встречу глав МИД "нормандской" четверки 11 ноября, однако Москва от этого предложения отказалась. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, - сообщают российские СМИ.
Якобы причиной отказа стало отсутствие реакции Франции и Германии на предложение Кремля утвердить итоговый документ возможной министерской встречи в нормандском формате еще до ее проведения.
"Во-первых, мы ждем реакции на наши предложения, а, во-вторых, 11 ноября, даже если бы эти договоренности уже бы созрели, и содержательная часть была бы готова, у меня 11 ноября здесь очень плотная программа, включая визит министра иностранных дел одной из дружественных стран", - сказал Лавров.
"Тем не менее вновь на днях мы получили совместное послание министров иностранных дел Германии и Франции, где это 11 ноября обозначено чуть ли не как безальтернативная дата. Я уж не говорю про дипломатический этикет, это по-человечески просто некультурно. Так что мы направили дополнительные аргументы в пользу того, чтобы все-таки заняться не планированием каких-то мероприятий для галочки, а заняться существом вопроса, и перечислили те конкретные шаги, которые предпринимает киевский режим для того, чтобы торпедировать минские договоренности", - подчеркнул Лавров.
Министр резюмировал, что "11 ноября ничего не будет, новых дат не обсуждается".
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС
