MH17: в Европарламенте считают тревожным знаком освобождение боевика "ДНР" Цемаха

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири считает опасным знаком освобождение украинским судом подозреваемого в деле уничтожения малазийского "Боинга" Владимира Цемаха. Об этом она рассказала в комментарии DW.

"Такое развитие событий едва ли можно назвать положительным. Освобождение подозреваемого, которого собирается допросить Международная следственная группа, вызывает беспокойство. Мне ничего неизвестно о том, провели ли уже допрос следователи JIT или голландский прокурор", - заявила госпожа Пири. 

В августе российское издание The Insider со ссылкой на собственные источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список для обмена с Украиной пленными и задержанными лицами. 4 сентября 40 депутатов Европейского парламента обратились с открытым письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить выдачи России Владимира Цемаха, которого они называют одним из ключевых свидетелей по делу о крушении малайзийского "Боинга".

"Цемах является подозреваемым по уголовному делу, касающемуся уничтожения MH17, и его доступность и показания Совместной следственной группе (JIT) имеют чрезвычайную важность для эффективного расследования. Цемах - гражданин Украины и находится под стражей в Украине. Резолюция Совбеза ООН номер 2166 требует привлечь к ответственности тех, кто прямо или косвенно причастен к уничтожению MH17", - подчеркивается в письме европарламентариев.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года международная следственная группа JIT, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила в Гааге промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, самолет MH17 был сбит с территории, подконтрольной пророссийским боевикам с помощью комплекса "Бук", привезенного из России. Следователи отвергли версию о причастности к случившемуся украинских военных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Страна
11.03.2025
10:42

Павел Лакийчук: У наших защитников есть реальные шансы перехватить инициативу в Донецкой области

Суть борьбы на Курщине состоит в том, чтобы нанести максимальный ущерб противнику. С военной точки зрения держать там какие-то населенные пункты бессмысленно, главное — нанести максимальные потери. С этой точки зрения операция остается успешной
Донбасс
09.03.2025
18:22

Союз нерушимый российских журналистов… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в очередной раз доказали, что самостоятельными игроками на информационном поле не являются. Так, на "официальных" сайта "ДНР" и "ЛНР" появилось интервью главы Союза журналистов России Владимира...
Все статьи