Допинг-скандал. "Шахтер" возвращает из аренды еще одного вратаря

Голкипер "Шахтёра" Рустам Худжамов, находившийся в аренде в донецком "Металлурге", покидает команду и возвращается в стан "горняков".

Как сообщает Чемпионат.com со ссылкой на пресс-службу "металлургов" и директора клуба Вардана Исраеляня, арендное соглашение было расторгнуто по согласию двух клубов.

Генеральный директор "Шахтёра" Сергей Палкин подтвердил газете "Спорт-экспресс в Украине", что в ближайших международных матчах Александр Рыбка не сможет принять участие из-за положительной допинг-пробы, взятой у вратаря после одного из матчей Лиги чемпионов.

"В уведомлении, которое поступило к нам, говорится, что до вынесения вердикта Рыбка не имеет права участвовать в матчах, проводящихся под эгидой УЕФА и ФИФА, в том числе и товарищеских", - цитирует Палкина газета. 

"К сожалению, нашему вратарю теперь никак не избежать дисквалификации, и вопрос состоит лишь в её продолжительности", - констатировал С. Палкин.

По его словам, Рыбка принял "безобидный мочегонный препарат, который стоит копейки и продается в любой аптеке".

"Футболист принимал его, чтобы сбросить вес. Но поскольку с помощью этого лекарства можно завуалировать присутствие в организме настоящего допинга, он тоже занесен в перечень запрещенных препаратов", - сказал С. Палкин.

Он также отметил, что Рыбка не мог не догадываться о возможных последствиях приема препарата. "А уж о том, что ни одна таблетка не может быть принята без ведома врачей команды, человек наверняка знал. Скорее всего, можно говорить об инфантильности, безответственности самого вратаря, который подвел не только себя, но и команду", - сказал гендиректор "Шахтера".

Несмотря на подозрение в допинге, Александр Рыбка все же отправится с "Шахтером" на первый тренировочный сбор и будет в обычном режиме готовиться к весенней части сезона.

"Рыбку мы не выводим из состава "Шахтёра". Он вместе с командой отправляется на первый сбор в ОАЭ", – сказал генеральный директор "Шахтёра" корреспонденту "Чемпионат.com".

Напомним, что "Шахтер" уже вернул из аренды в «Ильичевце» вратаря Богдана Шуста.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Страна
11.03.2025
10:42

Павел Лакийчук: У наших защитников есть реальные шансы перехватить инициативу в Донецкой области

Суть борьбы на Курщине состоит в том, чтобы нанести максимальный ущерб противнику. С военной точки зрения держать там какие-то населенные пункты бессмысленно, главное — нанести максимальные потери. С этой точки зрения операция остается успешной
Донбасс
09.03.2025
18:22

Союз нерушимый российских журналистов… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в очередной раз доказали, что самостоятельными игроками на информационном поле не являются. Так, на "официальных" сайта "ДНР" и "ЛНР" появилось интервью главы Союза журналистов России Владимира...
Все статьи