Столтенберг прогнозирует более тяжелое оружие для Украины в ближайшем будущем

Украина может рассчитывать на увеличение поставок тяжелого вооружения от западных стран в ближайшее время. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Handelsblatt, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Киев уже давно настаивает на получении более тяжелого вооружения, в том числе танков, но западные страны неохотно идут навстречу, ссылаясь на опасения быть втянутыми в войну или спровоцировать Россию.

"Недавние обещания о предоставлении тяжелой боевой техники являются важными - и я ожидаю большего в ближайшем будущем", - сказал Столтенберг.

Эти комментарии прозвучали накануне заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины, которая координирует поставки оружия Киеву, которое состоится на следующей неделе на авиабазе Рамштайн в Германии.

"Мы находимся в решающей фазе войны, - сказал Столтенберг. "Поэтому важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое для победы", - подчеркнул он.

В начале этого месяца Франция, Германия и США пообещали предоставить французские легкие танки AMX-10 RC, 40 немецких БМП Marder и 50 боевых машин Bradley.

Однако давление на союзников растет, чтобы они пошли дальше и согласились на поставку боевых танков.

Премьер-министр Британии Риши Сунак в субботу пообещал предоставить Украине 14 танков Challenger 2, что делает ее первой западной страной, которая будет поставлять тяжелые танки, на которых настаивал Киев.

Столтенберг заявил, что президент россии путин совершил ошибку, напав на Украину.

"Он переоценил силу собственных вооруженных сил. Мы видим их ошибки, отсутствие морального духа, проблемы с руководством, плохое оснащение", - сказал он.

Но россияне "продемонстрировали, что они готовы нести большие потери для достижения своих целей", поэтому Россию не стоит недооценивать.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи