На Черниговщине СБУ задержан предатель, работавший на спецслужбы Беларуси (ФОТО)

В Черниговской области СБУ разоблачила предателя, работавшего на спецслужбы Беларуси. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 4 января.

"Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины еще одного вражеского агента, который собирал разведданные о Силах обороны в приграничных районах на севере Украины, – говорится в сообщении. – Им оказался житель Черниговщины, организовавший канал нелегальной переправки за границу украинских граждан призывного возраста".

Подчеркивается, что сотрудники СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации в конце 2022 года.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования выявлены новые факты преступной деятельности задержанного. Прежде всего было установлено, что он проводил разведывательно-подрывную деятельность в регионе в пользу спецслужб Беларуси. Именно для них злоумышленник собирал информацию о дислокации и перемещении подразделений сил обороны на территории области. Особое внимание обращал на места жительства командного состава украинских войск.

"Полученные сведения пытался передать в РФ через одного из уклонистов, которого он собирался скрыто переправить через границу вне контрольно-пропускных пунктов", – пишет ведомство.

Отмечается, что на основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили белорусскому агенту о подозрении по:

– ст. 111 (государственная измена);

– ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами);

– ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

"Продолжаются следственно-оперативные действия для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ объявила о подозрении в обстреле гражданских объектов двум российским генералам.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи