В Раде собираются голосовать за законопроект о градостроительной реформе, который вызывает споры

В Верховной Раде на ближайшей сессии готовятся голосовать за законопроект №5655, касающийся градостроительной реформы, который критикуют, в частности, некоторые архитекторы, органы местной власти и активисты. Об этом сообщило движение "Честно" на своей странице в Facebook 12 декабря.

"Противоречивый законопроект уже стоит в предварительной повестке дня ближайшей сессии, – сказано в сообщении. – Без должного обсуждения предложений стейкхолдеров движение "Честно" считает нецелесообразным поддерживать этот законопроект".

Подчеркивается, что движение "Честно" требует у парламентариев не спешить с принятием градостроительной реформы и качественно поработать над замечаниями стейкхолдеров.

По мнению общественников, одним из самых больших рисков в случае принятия указанного законопроекта является то, что "граждане не будут иметь никакого влияния на то, что и как строят застройщики, а частный контроль даст застройщикам возможность контролировать самих себя".

"На необходимости учесть предложения всех заинтересованных сторон настаивают СМИ и ряд членов профильного комитета", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что у Зеленского готовятся сократить 6 министерств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи