Только демонтаж российских террористических возможностей может принести мир - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что принести мир могут только демонтаж российских террористических возможностей, освобождение украинской земли от оккупации и привлечение российских убийц к ответственности. Об этом Зеленский сказал в вечернем обращении 5 декабря.

Он отметил, что российский террор вновь затрагивает соседние государства. На этот раз – Молдову.

"Снова перебои с электричеством в Молдове. И это в который раз доводит, что способность россии к таким массированным террористическим ударам – это угроза не одной только Украине, а всему нашему региону. Как минимум. Когда один террорист дестабилизирует жизнь остальных – это совместное задание: остановить террор", - заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что "сегодняшней ракетной атакой россия отметила очередную годовщину подписания Будапештского меморандума".

"Документа, чья судьба дает ответы на многие и нынешние вопросы о россии. Что-то просто подписать с этими террористами – мира не будет. Что-то просто согласовать с ними – точно нарушат. Отдать россии хотя бы один из элементов безопасности других – означает новую войну", - сказал он.

"Потому и нужно принципиальное продолжение существующей политики добросовестных государств мира: только демонтаж российских террористических возможностей, только освобождение всей нашей земли и только привлечение убийц к ответственности может дать мир. Верю, придем к этому", - добавил президент.

Напомним, в результате российских ударов по Украине 5 декабря погибли четыре человека.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи