В НАТО снова рассматривают передачу Украине боевых самолетов МиГ-29 и F-16

В странах НАТО вернулись к идее с передачей Украине истребителей - либо МиГ-29, либо F-16. Об этом 29 ноября для Bloomberg Opinion написал экс-командующий войск НАТО Джеймс Ставридис.

По его словам, лидеры стран НАТО вернулись к идее начала войны - о передаче Украине либо польских МиГ-29, либо американских многоцелевых истребителей F-16.

"Без таких мер воздушная война и дальше будет идти в пользу путина", - сообщил в своей колонке отставной адмирал.

В частности, речь идет о том, что хоть у россии истощается запас высокоточного оружия, количество неуправляемых бомб и ракет остается существенным. Также в этом контекстке стоит отметить возможную помощь Ирана.

"Поскольку путина не волнует побочный ущерб или гибель мирных жителей, он попытается убить с неба как можно больше людей", - заявил Ставридис.

Напомним, ранее сообщалось, что ВСУ отобрали пилотов для обучения на истребителях западного образца.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи