Офис президента: В Херсоне осталось не более 80 000 жителей. До войны в городе жили 280 тысяч

В Херсоне после оккупации осталось не более 70-80 тысяч человек, что составляет четверть довоенного населения в 280 тысяч жителей. Об этом 14 ноября сообщает Офис президента.

"В Херсоне сейчас проживает 70-80 тысяч человек. В городе сложная ситуация с электроснабжением и связью. Все вернется. Да, к сожалению, оккупанты, которые уничтожают все на своем пути, разрушили всю сеть электроснабжения. Но наши службы работают, и все вернется", - заявил президент Владимир Зеленский во время визита в город.

Зеленский провел в Херсоне совещание по стабилизационным мероприятиям на деоккупированной территории области, заслушав доклад командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Херсон" бригадного генерала Александра Тарнавского. В свою очередь глава ОВА Ярослав Янушевич заявил, что электрики уже приступили к восстановлению линии электропередач.

"Мы круглосуточно прорабатываем этот вопрос вместе с "Укрэнерго". Сразу за взрывотехниками идут наши электромонтеры. И мы надеемся, что в ближайшее время поставки электроэнергии будут возобновлены", - заявил он.

Отмечается, что сейчас разрабатывают схему заживления Херсонщины от соседних областей – Николаевской и Днепропетровской.

Напомним, ранее сообщалось, что глава государства посетил освобожденный Херсон.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи