Рашисты готовятся совершить на ЗАЭС провокацию 19 августа – ГУР

Оккупанты планируют на Запорожской АЭС совершить провокацию 19 августа. Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины в своем Телеграм-канале 18 августа.

"Оккупанты объявили неожиданный "выходной" на Запорожской атомной станции, – сказано в сообщении. – 19 августа на ЗАЭС будет находиться только оперативный персонал. Всем остальным сотрудникам вход будет закрыт".

Подчеркивается, что представители Росатома, которые в последнее время постоянно находились на станции, срочно покинули территорию объекта.

Уточняется, что одновременно минобороны РФ заявили о якобы готовящемся "теракте" со стороны ВСУ – в сообщении говорится, что во время визита в Украину Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша готовится резонансная провокация, чтобы обвинить РФ в техногенной катастрофе. В подготовке теракта россияне ожидаемо обвиняют украинские власти.

"Из имеющейся информации становится понятно, что оккупанты после масштабных обстрелов Запорожской атомной станции могут "повысить ставки" и устроить реальный теракт на крупнейшем в Европе ядерном объекте, – сказано в сообщении. – К тому же приурочить это преступление к пребыванию в Украине Генерального секретаря ООН".

Ранее сообщалось, что оккупанты анонсировали онлайн-трансляцию с ЗАЭС на 19 августа.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи