Шахтер направил иск в CAS против ФИФА на 50 миллионов евро - СМИ

Донецкий "Шахтера" требует от ФИФА возмещения ущерба в размере 50 миллионов евро и подал соответствующий иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), обжалуя решение, которое позволяет легионерам в одностороннем порядке приостанавливать свои контракты с украинскими клубами. Об этом сообщает Футбол.UA со ссылкой на The Athletic 18 июля.

Как сообщают источники издания, "горняки" уже передали документы генеральному директору CAS в Швейцарии Матье Рееба.

Спор основан на решении ФИФА, оглашенном 21 июня, в котором говорится, что иностранные игроки и тренеры в Украине имеют правао приостановить свои контракты с украинским клубами до 30 июня 2023 года, за исключением случаев, когда между игроком или тренером и их клубом к 30 июня этого года было достигнуто другое соглашение.

"Шахтер" намеревался продать своих иностранных игроков, чтобы вернуть жизненно важные средства как для покрытия убытков клуба, так и для оказания гуманитарной помощи во время войны.

Кроме того, было понимание того, что иностранцы не захотят вернуться, чтобы играть в зоне боевых действи. Клуб рассчитывал, что сможет договориться о трансферных сборах для игроков, и вел активные переговоры о нескольких продажах.

По словам генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина, в течение 48 часов после вынесения решения ФИФА рухнули почти все трансферные переговоры клуба, которые могли принести "горнякам" десятки миллионов евро.

Как ранее сообщалось, футболист "Шахтера" полностью перешел на украинский из-за нежелания разговаривать на языке убийц. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Мир
23.04.2025
14:45

«Точкой, к которой должны быть достигнуты важные договоренности, должно стать 9 мая». Российские СМИ об Украине

...Если США все же откажутся от посреднических усилий по урегулированию украинского конфликта, это станет публичным поражением Трампа, еще в ходе предвыборной программы обещавшим покончить с конфликтом.
Мир
22.04.2025
08:29

Альтернативы американскому оружию, неонацистские союзники Путина и авторитарный Зеленский. Западные медиа об Украине

"Пока Patriot остаются незаменимыми для противовоздушной обороны Европы. Пройдут годы, прежде чем у нее появится собственный защитный щит с системой SAMP/T"
Все статьи