Fitch понизило долгосрочный рейтинг "Нафтогаза"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта компании "Нафтогаз" после того, как компания запросила согласие на двухлетнюю отсрочку выплат по своим еврооблигациям. Об этом говорится в заявлении агентства.

"Позиция компании по ликвидности очень слабая и в том числе связана с необходимостью покупать на рынке дополнительные объемы природного газа к зимнему сезону", - отметили в Fitch причину снижения рейтинга с "ССС" до "С".

Международное агентство также отмечает, что на деятельность "Нафтогаза" повлияло российское вторжение. Агрессия россии поставила под сомнение и финансовые прогнозы агентства в отношении деятельности компании.

"Нафтогаз" получил фактические инструкции от правительства закупить и импортировать природный газ в объеме до 5,6 миллиарда кубометров. В текущих ценах это будет стоить примерно 8 миллиардов долларов, что, вероятно, значительно превышает текущий остаток денежных средств "Нафтогаза". В контексте этого требования и слабой ликвидности "Нафтогаза" Fitch считает, что запрос согласия был проведен во избежание дефолта", - сообщается в релизе.

В агентстве также отметили, что сбор дебиторской задолженности продолжает ухудшаться. Однако в настоящее время невозможно оценить потенциальное влияние этого ухудшения на денежные потоки и ликвидность "Нафтогаза".

Также сообщается, что Fitch может понизить рейтинг Нафтогаза до "RD" (ограниченный дефолт) после завершения сделки, после чего проведет еще одну переоценку компании.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" получил 8,5 млрд гривен на импорт газа в преддверии отопительного сезона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи