Нардепа-коллаборанта Ковалева объявили в розыск и арестовали его имущество

Народному депутату Алексею Ковалеву, который предал Украину и объявил о сотрудничестве с российскими оккупантами, заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

"По ходатайству прокуроров Офиса Генерального прокурора Украины следственным судьей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога народному депутату Украины, подозреваемому в государственной измене и пособничестве государству-агрессору (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 2 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Также с целью обеспечения конфискации имущества следственным судьей наложен арест на корпоративные права принадлежащих народному депутату Украины предприятий общей стоимостью почти 5 млн. грн. и денежные средства, размещенные на его банковских счетах.

В Офисе генпрокурора напомнили, чтоо в ходе досудебного расследования установлено, что с 12 марта 2022 года подозреваемый постоянно находился на временно оккупированной территории Херсонской области. Народный депутат Украины публично выражал поддержку действий и решений представителей оккупационных властей по интеграции временно оккупированных территорий области в РФ. Он пропагандировал решение страной-агрессором экономических вопросов субъектов сельского хозяйства региона.

Кроме того, подозреваемый занял административную псевдодолжность в незаконно созданном оккупационной администрацией РФ органе – заместителя председателя «правительства Херсонской области».

Досудебное расследование в уголовном производстве при процессуальном руководстве прокурорами Офиса Генерального прокурора осуществляется следователями Главного следственного управления ГБР.

Как сообщалось ранее, нардеп-коллаборант Ковалев помогает рашистам вывозить зерно с оккупированной Херсонщины.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи