ЕС начинает обсуждать новые санкции против россии - СМИ

Послы ЕС в четверг 14 июля начнут консультации по введению новых ограничений против РФ. Об этом 13 июля сообщил корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Джозвяк.

По его словам, консультации между послами о новых санкциях ЕС против россии должны начаться на следующий день, то есть в четверг.

"По оптимистическому сценарию, мероприятия должны быть одобрены на следующей неделе", - отмечает Джозвяк.

Он не уточнил, что именно могут включить в новый пакет.

Известно, что шестой пакет санкций ЕС против россии с частичным нефтяным эмбарго был утвержден в начале июня. Пакет соглашался с трудностями из-за болезненности вопроса нефтяного эмбарго, в частности из-за позиции Венгрии. Также под давлением Будапешта из санкционного списка был исключен патриарх Кирилл.

В связи с этим в Евросоюзе активизировались призывы изменить принцип единодушного принятия решений по внешней политике. Такой призыв содержится, в том числе, в резолюции Европарламента.

Как ранее сообщалось, россия не возвращает международным авиакомпаниям 400 самолетов.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи