Литва планирует наложить вето на решение Еврокомиссии о неограниченном транзите российских товаров через ЕС

Литва планирует наложить вето на решение Еврокомиссии разрешить неограниченный транзит российских товаров через ЕС. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ERR 26 июня.

Так, сообщается что в данный момент Европейская комиссия готовит документ, позволяющий перевозить подсанкционные российские грузы в Калининград, то есть "из россии в россию", но через территорию Европейского Союза. О нем будет озвучено на следующей неделе, пишет портал со ссылкой на источники, знакомые с ходом дела.

При этом отмечается что накануне глава Литовской республики Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс не пойдет на компромисс в части соблюдения санкционных мер и железнодорожный транзит не будет восстановлен в Калининградскую область.

Как сообщалось ранее, литовские железные дороги с субботы перестали совершать транзит ряда российских товаров, попавших под санкции Европейского союза.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не блокирует сообщение Калининграда с рф, однако хочет избежать обхода санкций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи