Турция готова помочь с перевозкой украинского зерна в случае деблокады портов, ждет ответа россии

Турция поддерживает предложенный ООН план для деблокады украинских портов и ожидает ответа РФ по итогам встречи в Анкаре. Об этом 15 июня заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, сообщает "Суспільне".

"У россии есть своя собственная позиция, о чем Лавров говорил во время переговоров на прошлой неделе, – заявил Чавушоглу. – Но мы сказали российской стороне, что план ООН очень важен, функционален и легитимен. Мы также подчеркнули, что если две стороны договорятся принципиально, мы могли бы созвать встречу в Стамбуле".

Глава турецкого МИД отметил, что есть и другие переговоры между военными и специалистами.

По его словам, по достижении договоренности в Стамбуле могут создать центр, где будут наблюдать за переговорным процессом.

"Это план ООН, и мы его поддерживаем, – подчеркнул министр. – Мы контактируем с Генеральным секретарем ООН господином Гутеррешем. После встречи с Лавровым я позвонил господину Гутеррешу и проинформировал его".

Ранее президент Турции Эрдоган анонсировал "зерновые" переговоры с Зеленским и путиным.

Напомним, ранее также сообщалось, что Украина готовит "план Б" на случай, если порты не деблокируют.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи