Запугать и оправдать "спецоперацию": в СНБО объяснили, зачем оккупанты обстреляли Донецк

Российские оккупанты обстреляли центр Донецка вчера, 4 июня, для создания выгодной российским пропагандистам «картинки» в СМИ, Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО 5 июня.

"Вечером пропагандистские СМИ сообщили, что «в Донецке раздалась серия взрывов… ВСУ выпустили 40 снарядов из «Града», удар пришелся по центру города». Однако такие заявления российских СМИ разбиваются о сообщении очевидцев из оккупированного Донецка", - говорится в сообщении.

В частности, дончане сообщали в соцсетях, что собственными глазами видят, откуда идут "прилеты" в центр города:

- «стреляют из Куйбышевского района, пролетает над Ворошиловским и падает в Калининском» ;


- «в Калининском прилет, из Макеевки вылет, все очевидно» ;

- «вылеты были из Макеевки Восточный Батман 8 шт» ;

- «люди понемногу начинают понимать, что происходит и нужно их снова убедить, что Украина плохая».

"В целом действия пропагандистов преследуют цель запугивания жителей оккупированных территорий и оправдания «спецоперации», и еще раз подчеркивают циничность захватчиков, готовых обстреливать гражданское население ради очередного новостного заголовка", - подытижили в ЦПД при Совете Нацбезопасности Украины.

Как сообщал "ОстроВ", местные жители в донецких чатах сообщали, что обстрелы по нескольким районам Донецка 4 июня совершены с позиций боевиков "ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи