Президент Польши считает, что Евросоюз в июне должен открыть двери перед Украиной

Украина на саммите ЕС в июне должна получить четкий сигнал об "открытых дверях" и получить статус кандидата в Евросоюз. Об этом заявил 22 мая в Киеве президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, - сообщает "Укринформ".

"Сегодня Украина нуждается в нашем сигнале: открытие европейских дверей для Украины как государства, для украинского общества, которое хочет быть частью европейского сообщества, а не российской сферой влияния", - подчеркнул Дуда.

По его убеждению, предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС во время саммита Европейского Совета 24 июня будет сигналом для украинцев со стороны европейских лидеров, и будет иметь "важное политическое и психологическое значение".

Дуда подчеркнул, что этот жест имеет важное значение не только для Украины, но и ЕС, если европейцы хотят, чтобы этот проект и дальше оставался "привлекательным".

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой в формате с глазу на глаз, после чего состоялись переговоры делегаций Украины и Польши под председательством президентов.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи