ЕС ввел для Украины "коридоры солидарности" для поставок горючего

Европейский Союз введет для Украины специальные коридоры для поставок горючего, аналогичные коридорам, действовавшим во время во время пандемии. Об этом 17 мая на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает "Украина 24".

"Евросоюз ввел для Украины так называемые "коридоры солидарности". Подобный инструмент работал до пандемии внутри Европы, когда развозили вакцины и медикаменты. Власть делает и готова делать все необходимое, чтобы дать бизнесу возможность завозить горючее в страну"- отметил премьер-министр.

По его словам, введение специальных коридоров стало возможным после переговоров правительства Украины с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Как отметил Денис Шмыгаль, из-за того, что российские войска уничтожили нефтеперерабатывающую инфраструктуру и нефтехранилища – в Украине возник дефицит горючего.

Чтобы преодолеть этот кризис, государство уже снизило НДС с 20% до 7% на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ и согласовало нулевую ставку акциза на эти позиции. И предоставление Украине специальных коридоров для поставок горючего сможет существенно облегчить решение проблемы.

"На пунктах пропуска автомобильному и железнодорожному транспорту с горючим предоставляется абсолютный приоритет. Мы также ведем переговоры и о других путях поставки, чтобы расширить наши логистические возможности", – добавил премьер-министр.

Как ранее сообщалось, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что в Украине будет стратегический запас топлива, который невозможно разбомбить и уничтожить.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Все статьи