53 защитника "Азовстали" доставлены в больницу Новоазовска, еще 211- в Еленовку. Готовится процедура обмена - Минобороны

Раненые военные из «Азовстали» были эвакуированы в больницу Новоазовска на территории так называемой "ДНР". Об этом в эфире единого телемарафона сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 17 мая.

По ее словам, в больницу Новоазовска доставили 53 тяжелораненых бойца.

"Еще 211 защитников "Азовстали" эвакуировали через гуманитарный коридор в оккупированную Еленовку. Их планируют вернуть на подконтрольную Украине территорию по процедуре обмена", - сообщила Маляр.

Как заявила замминистра обороны Украины, в настоящее время усилиями ГУР Минобороны, ВСУ, Национальной Гвардии, Пограничной службы проводится операция по спасению оставшихся на территории "Азовстали" защитников Мариуполя.

"Относительно защитников, все еще остающихся на территории «Азовстали» - совместными усилиями вышеназванных ведомств проводятся мероприятия по их спасению. Благодаря защитникам Мариуполя мы получили критически важное время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров. Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме. К сожалению, у нас нет возможности деблокировать Азовсталь военным путем. Важнейшая общая задача всей Украины и всего мира - сохранить жизнь защитников Мариуполя."- заявила Анна Маляр

Как сообщалось, десять автобусов с украинскими военными выехали из "Азовстали" вечером 16 мая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи