Разведданные США помогли Украине уничтожить российский крейсер "Москва" в Черном море

Во время операции поражения ракетами "Нептун" российского крейсера "москва" в Черном море, украинская сторона получила разведывательную информацию от Соединенных Штатов. Об этом сообщили телеканалу CNN источники в оборонном ведомстве США, знакомые с ситуацией, - передает Укринформ.

«Украинские силы, заметив российский военный корабль в Черном море, связались со своими американскими контактами, чтобы подтвердить, что это действительно крейсер «москва». С американской стороны ответили, что это именно тот корабль, и предоставили разведданные о его местонахождении», - сообщили источники.

При этом не уточняется, знали ли в тот момент в Соединенных Штатах, что украинская сторона готовит удар по крейсеру. Как подчеркнули собеседники, ВСУ принимали решение об этом самостоятельно, и США не были причастны к нему.

Информацию об этом подтвердил в четверг телеканал NBC News со ссылкой на неназванных официальных представителей.

Как сообщал "ОстроВ", 13 апреля, в Черном море украинскими военными был подбит российский крейсер "москва", который был флагманом российского Черноморского флота. На его вооружении стояли 16 противокорабельных ракет комплекса П-1000 "Вулкан" с радиусом действия не менее 700 км, дальнобойные комплексы ПВО С-300 "Форт". В ходе российского вторжения в Украину крейсер участвовал в атаке на остров Змеиный в Одесской области. Именно на предложение "Москвы" сдаться "русскому военному кораблю" прозвучала фраза "Русский военный корабль, иди нах*й!", ставшая одним из символов войны.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи