Псевдомэру Херсона сообщено о подозрении в коллаборацианизме

Псевдоглаве Херсонской городской администрации сообщено о подозрении. Об этом сообщает в Телеграм Офис генпрокурора.

Как сообщается, при процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры гражданин Украины уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК).

По данным следствия, во время вооруженной агрессии РФ против Украины и оккупации Херсона подозреваемый добровольно занял должность главы в незаконно созданном оккупационными властями органе власти - так называемой «Херсонской городской администрации».

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным управлением Главного управления Нацполиции в Херсонской области.

Как ранее сообщалось, российские оккупанты назначили в Херсоне нового "председателя облгосадминистрации" – Сальдо Владимира Васильевича, и нового "городского голову" – Кобца Александра Юрьевича.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи