В Госдуме призвали не спешить с признанием Россией так называемых "ДНР/ЛНР"
Проект обращения к Госдуме России о признании независимости "ДНР" и "ЛНР" является поспешным и может спровоцировать обвинения РФ в усилении агрессии против Украины. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, - сообщают российские СМИ.
"Сегодня, я считаю, важно добиться более весомого решения, которое обозначено в наших требованиях. Заявление о признании ЛНР и ДНР может спровоцировать переговорщиков со стороны США и НАТО на то, чтобы назвать Россию агрессором и обвинить в том, что мы хотим забрать пол-Украины", - сказал Водолацкий. Он дал понять, что процесс признания так называемых "ЛНР" и "ДНР" может начаться, если НАТО И США не пойдут на требования РФ. "Учитывая то, как сегодня проходят переговоры между Россией и США, мы выдвинули двенадцать требований, на которые должны быть даны письменные ответы и гарантии безопасности, естественно нам необходимо добиться от США и НАТО ответов на все эти пункты. Если НАТО и США отказываются от наших предложений, то начинает реализовываться план "Б", при котором это заявление, возможно, найдет реализацию", - отметил он.
Ранее сообщалось, депутаты Госдумы от КПРФ предложили палате официально обратиться к президенту Владимиру Путину и попросить его признать так называемые "народные республики" Донбасса. Проект соответствующего постановления Думы внесли в палату 11 депутатов-коммунистов во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. С проектом внесено обращение к спикеру Вячеславу Володину с просьбой включить документ в повестку работы Госдумы на февраль. Предлагается также попросить Путина рассмотреть вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством обеих "республик" о "создании правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности".
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС
