Из обстрелянного и разрушенного боевиками "ДНР" поселка выехали почти все жители (ФОТО)

Сотрудники Гуманитарной миссии "Пролиска" оказали помощь в эвакуации мирных жителей из разрушенного российскими оккупантами поселка Невельское. Об этом сообщает руководитель Миссии Евгений Каплин.

Жителям поселка была оказана помощь в перевозке уцелевших вещей и домашнего скота на новое место проживания в более безопасные населенные пункты.

В сообщении отмечается, что на начало ноября 2021 года (до начала эскалации боевых действий) в Невельском постоянно проживали 45 мирных жителей, из которых трое детей и 23 пожилых человека. По состоянию на вечер воскреснья в поселке оставались 3 семьи - 5 человек. Остальные мирные жители приняли решение покинуть населенный пункт из-за усилившихся обстрелов со стороны боевиков.

Эскалация конфликта в Невельском началась в ночь с 13 на 14 ноября. Тогда, во время ночного обстрела были повреждены 16 жилых домов, из них 3 разрушены полностью. С 14 ноября населенный пункт обесточен, в поселке повреждены линии электропередач. В ходе очередного обстрела в ночь с 16 на 17 ноября еще 9 домов мирных жителей были повреждены.

Большинство пострадавших домов ранее были восстановлены международными гуманитарными организациями.

Статьи

Донецк
04.02.2025
22:20

«Князь»: Хочешь выжить и победить – научись штурмовать!

И вдруг – автоматная очередь прошла почти между нами, но чуть выше! Где он спрятался?! Догадка была правильной: в полевом туалете. Оттуда и лупил из калаша. Ну, «Мурчик» дал в ответ. Кричу: «Сдавайся!». А тот: «Я свой!».
Страна
03.02.2025
16:00

Гривня: проверка на прочность

Понятно, что при таком раскладе, когда национальная денежная единица держится только на зарубежной финподпитке – как-то сложно говорить о ее стабильности и прогнозировать "светлое будущее".
Донбасс
02.02.2025
18:50

В Донецке и Луганске начали грабить награбленное. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса развернулась заочная дискуссия о том, хорошо или плохо брать чужое. Молодые "республики" уверяли, что все то, что они украли у Украины – это правильно, а вот когда украденное начинают отжимать у них,...
Все статьи