В Украине обещают, что вскоре все вакцинированные граждане смогут загружать COVID-сертификаты в "Дії"

Период бета-тестирования COVID-сертификатов в  приложении "Дія" вскоре заканчивается и появится возможность их загрузки для всех вакцинированных пользователей. Об этом  сказал директор Департамента развития электронного здравоохранения Национальной службы здоровья Украины Дмитрий Черныш во время онлайн-брифинга, - сообщает "Укринформ".

"Сейчас пользователи, которые ранее изъявили желание получить ковидные сертификаты, уже могут принять участие в бета-тестировании формирования этого сертификата в мобильном приложении "Дія". Период бета-тестирования уже завершается и совсем скоро все пользователи приложения смогут сформировать такие сертификаты для себя. В дальнейшем сертификат можно будет получить у семейного врача", — сообщил Черныш.

По его словам, сертификат формируется на основе данных из электронной системы здравоохранения о вакцинации от COVID-19, информации, которая содержит клинические показания того, что пациент перенес COVID-19 и информации об отрицательном ПЦР-тесте.

"Ковидный сертификат будет использоваться как внутри страны, например, для посещения массовых мероприятий, так и для путешествий за границу", — отметил Черныш.

По его словам, для поездок за границу необходимо признание такого электронного сертификата другими странами, над чем работает правительство.

Также Черныш напомнил, что международное свидетельство о вакцинации только в бумажном виде можно получить у семейного врача или у любого другого врача учреждения здравоохранения, который присоединен к электронной системе здравоохранения.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров принял постановление о введении COVID-сертификата - документа, подтверждающего, что гражданин вакцинирован, или имеет отрицательный результат ПЦР-тестов, или статус, что человек выздоровел от COVID-19. С 1 июля Министерство цифровой трансформации совместно с партнерами запустило бета-тестирование COVID-сертификатов. Присоединиться могут люди, которые уже получили две дозы вакцины от коронавируса на территории Украины. Разработкой и технической реализацией COVID-сертификатов совместно занимаются Минцифры, Минздрав, НСЗУ, МИД и ГНАУ. Документ разрабатывается с учетом международных требований - EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи