В Украине 6 августа в прокат выходит триллер "Малышка зомби"

Мистический триллер «Малышка зомби» Бертрана Бонелло из программы Каннского кинофестиваля выходит в украинский ограниченный прокат 6 августа, - сообщает пресс-служба кинокомпании "Артхаус Трафик".

Мировая премьера «Малышки зомби» состоялась в «Двухнедельнике режиссеров», параллельной программе Каннского кинофестиваля. В Украине фильм Бертрана Бонелло был избран в качестве фильма открытия 3-й ежегодной Киевской недели критики, которая прошла в октябре 2019 года.

Переехав в Париж, главная героиня фильма, юная Мелисса делает все, чтобы произвести впечатление на новых одноклассниц. Девочка рассказывает страшную историю о своем дедушке, которого то ли злые родственники, то ли темный вуду превратили в настоящего зомби. Так самый знаменитый в мире зомби – гаитянин Клервиус Нарцисс – оживает в страшном рассказе внучки, и открывает двери парижской школы для древних оккультных духов, сопротивляться которым подростки уже не в состоянии.
Бертран Бонелло («Дом терпимости», «Сен-Лоран. Стиль – это я», «Порнограф»), неизменный участник Каннского кинофестиваля и один из самых изобретательных режиссеров современности, переносит мистические события Гаити 60-х в современную Францию и переосмысливает жанр зомби-хоррора под саундтрек из хип-хопа и электронной музыки.

«Малышка зомби» – это одновременно переосмысление хоррора на манер «Я гуляла с зомби» и молодежных лент вроде культовой комедии «Клуб Завтрак». Зомби уже давно стали частью современной поп-культуры, а фильм Бертрана Бонелло – довольно необычная попытка исследования этого феномена через возвращение к его истокам, через очередное исследование колониальных вопросов, которые даже сегодня не теряют своей актуальности. На примере одной частной школы и ее прилежной ученицы Бонелло показывает, как западная культура вбирает в себя частицы маленьких культур, теряя собственную историю и собственные свободы», – комментирует ленту куратор Киевской недели критики Станислав Битюцкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи