В Счетной палате подвергнут жесткому аудиту Верховную Раду, Кабмин и других "тяжеловесов"
Счетная палата планирует провести аудиты в Верховной Раде, Центризбиркоме, Кабмине, Совете нацбезопасности и обороны, Конституционном суде, "Укрзализныце" и других госструктурах в 2020 году. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан на своей странице в Facebook
"Счетная палата в этом году проведет более 80 аудитов. Проверки ждут Верховную Раду Украины, Центральную избирательную комиссию, Кабинет Министров, Совет нацбезопасности и обороны Украины, Конституционный Суд, Укрзализныцю, Укрпочту, Службу внешней разведки. И это далеко не полный перечень. В 2020 году мы возьмемся за тяжеловесов", - сообщил Валерий Пацкан.
По его мнению, сегодня граждан интересует, насколько эффективно органы власти используют бюджетные средства как на свои нужды, так и на реализацию реформ.
Поэтому, как заявил глава Счетной палаты, будет проанализирована также ситуация в образовании, здравоохранении, социальной и других сферах, поскольку на их реформы "идут колоссальные средства", а общество должно быть уверено, что "результат будет надлежащим".
По словам Пацкана, проверят эффективность использования бюджетных средств, выделенных на поддержку в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" и мероприятия по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС; эффективность управления государственной собственностью в нефтегазовом комплексе; использования средств на развитие пограничной дорожной инфраструктуры на украинско-польской и украинско-венгерской границе.
Также будет проведен аудит Антимонопольном комитете, Нацполиции, Пенсионном фонде и Фонде госимущества, и планируется проведение ряда международных проверок.
Напомним, в ноябре 2019 года Пацкан заявил, что Счетная палата проведет аудит Верховной Рады VII и VIII созывов. Заслушать отчет планируют в конце марта 2020 года.
Как сообщалось ранее, в Счетной палате посчитали, что без законов о казино и янтаре бюджет лишится нескольких миллиардов.
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

Выживание в период потери социальных связей

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине
