Берега теперь общие! Рада узаконила свободный и бесплатный доступ граждан к побережью водоемов

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования". Об этом сообщается на сайте Рады.

Отмечается, что закон направлен на обеспечение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

Законом предусматривается внесение изменений в Водный кодекс Украины, Земельный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О местных государственных администрациях».

Внесенными изменениями запрещается ограничение права общего водопользования в связи с предоставлением прибрежных защитных полос (пляжных зон) в пользование юридическим или физическим лицам; расширяется положения Водного и Земельного кодексов по обеспечению беспрепятственного и бесплатного доступа к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования; вводится положение о том, что препятствование такому доступу является основанием для прекращения права пользования землями прибрежных защитных полос.

Законом также запрещается в прибрежных защитных полосах устройства ограждений или других конструкций, препятствующих доступу граждан к берегам рек, водоемов и островов, кроме случаев, предусмотренных законом.

Такие ограждения или другие конструкции демонтируются их владельцами в течение десяти дней после получения письменного требования местной государственной администрации или исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета. В случае невыполнения этого требования указанные ограждения или другие конструкции демонтируются по решению местной государственной администрации или исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета. Расходы соответствующего местного бюджета, связанные с демонтажем указанных ограждений или других конструкций, возмещаются их собственниками.

В случае если невозможно установить владельца забора или других конструкций или лицо, по решению которого они были установлены, оплата работ, связанных с демонтажем, возлагается на лицо, в пользовании которого находится земельный участок, на котором установлено ограждение или другие конструкции.

Законом дополнена статья 60 Кодекса Украины об административных правонарушениях частями второй и третьей следующего содержания: «Ограничения любым способом беспрепятственного или безвозмездного доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме случаев, предусмотренных законом, - влечет наложение штрафа на граждан от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут наложение штрафа на граждан от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от семисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2025
13:57

«Трамп и Зеленский загнали себя в положение заложников». Российские СМИ об Украине

«Относительное затишье со стороны западных политиков в отношении удара по Сумам также свидетельствует об изменениях в подходах Вашингтона и Брюсселя к давлению на Россию"...
Донбасс
13.04.2025
18:00

Российский премьер-министр "ДНР" опроверг заявления Пушилина о скором превращении "республики" в цветущий сад. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" посетил российский Ростов-на-Дону, где с трибуны очередного пропагандистского форума о "возрождении" оккупированных территорий Украины нарисовал утопическую картину светлого будущего Донбасса.
Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Все статьи