Путин обвинил Зеленского в потакании националистам и неспособности отвести войска на Донбассе

Президент РФ Владимир Путин обвинил украинского главу государства Владимира Зеленского в необеспечении разведения сил на Донбассе. Об этом он сказал сегодня на заседании Совета глав государств СНГ, - сообщает ТАСС.

"Договорились о разводе сил, но никак действующий президент (Украины) не может обеспечить развод боевых подразделений и техники - ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит", - отметил Путин.

По его словам, представители "ДНР/ЛНР" "уже дважды или трижды давали сигнал о готовности к разведению сил - запускали белую ракету, однако с украинской стороны ответа не было"

"Здесь нужно проявление политической воли", - считает Путин.

Как ранее сообщалось, в так называемых "ЛНР" и "ДНР" в среду обвинили украинскую сторону, якобы, в срыве "разведения сил и средств" на участке линии соприкосновения в районе Золотого на Луганщине и Петровского. На самом деле боевики "республик" имитировали готовность к разведению войск, прекрасно зная, что украинская сторона выставила условия семидневного соблюдения режима прекращения огня. Представители "ДНР/ЛНР" настаивают на отведении войск ВСУ даже при условии регулярных с их стороны обстрелов пилотных участков. Поэтому они в пропагандистских целях решили "назначить" новую дату разведения сил и средств на четверг.

Закономерно, не получив гарантии безопасности и не дождавшись устойчивого прекращения огня на участках разведения, ВСУ отказались принимать участие в этой инсценировке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи