Паспорта гражданина Украины в форме ID-карт получили четыре миллиона украинцев

Государственная миграционная служба Украины (ГМСУ) по состоянию на 4 октября 2019 года оформила 4 миллиона паспортов гражданина Украины в форме ID-карт. Об этом сообщает Управление коммуникаций и электронных сервисов ГМСУ.

По информации Миграционной службы, указанное количество ID-карт было оформлено с января 2016 года, когда началось оформление биометрических документов в Украине. При этом только с начала 2019 оформлено более 1,2 миллиона ID-карт.

Паспорт гражданина Украины в форме ID-карты является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство на территории Украины. В отличие от паспорта-книжечки, документ нового образца соответствует современным международным стандартам в сфере безопасности документов. 

По информации ГМСУ, благодаря имплантированному электронному бесконтактному носителю (чипу), который содержит персональные и биометрические данные владельца ID-карты, он надежно защищен от подделки и копирования и является одним из лучших по качеству среди биометрических паспортов во многих странах мира.

Кроме того, ID-карта, которая является документом для внутреннего использования внутри государства, технически соответствует и международным требованиям к проездным документам. Так, владельцы ID-карт имеют возможность без загранпаспорта беспрепятственно пересекать государственную границу Украины для путешествий в Грузию и Турцию.

Как сообщалось, что в последнее время паспорт гражданина Украины современного образца приобретает все большую популярность: чаще всего владельцами ID-карточек становятся молодежь и люди среднего возраста, однако все чаще ее хотят оформить пожилые люди. Кроме того - впервые и бесплатно ID-карта оформляется для лиц, достигли 14-летнего возраста.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи