В "ЛНР" заявили о достижении с Киевом договоренности об оплате за воду

В ходе сегодняшних переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске так называемые "представители" "ЛНР" согласовали с представителями Украины "механизм оплаты поставок воды в республику". Об этом сообщает сепаратистское агентство ЛИЦ со ссылкой на "уполномоченного представителя ЛНР" на переговорах Владислава Дейнего.

"Удалось найти перспективный механизм взаиморасчета по воде, которую нам поставляют с украинской стороны. Будем пробовать этот механизм", - сказал Дейнего.

"Есть надежда на то, что это сработает, и нам удастся стабилизировать ситуацию с водоснабжением в ЛНР", - добавил он.

В сообщении говорится, что "украинская сторона поставляют воду в республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе". "В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района", - сообщает сепаратистское агентство.

При этом уточняется, что, "по данным госпредприятия ЛНР "Лугансквода", республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, а поставки с Украины снизились до 15%".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи