Польша приобрела лицензию на производство украинских бронетранспортеров

Польское предприятие Mista займется производством бронетранспортера «Дозор-Б», лицензионное право на который было передано украинской внешнеторговой и инвестиционной фирмой «Укринмаш», входящей в государственный концерн «Укроборонпром». Об этом сообщает Капитал.

Бронемашина была разработана Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова (ХКБМ) семь лет назад, но так и не нашла заказчика в Украине.

По словам директора по маркетингу ХКБМ Владимир Малахов, бюро занималось разработкой опытного образца «Дозор-Б» для польской стороны по заказу фирмы «Укринмаш», работы велись в течение 2013 г.

«Образец и документация переданы. Наши специалисты также консультировали по вопросам производства на мощностях в Польше», — подтвердил он. 

При этом Малахов отказался назвать сумму, полученную за выполнение заказа, сославшись на конфиденциальность информации.

На предприятии Mista изданию подтвердили факт получения лицензии и готовность начать сборку «Дозор-Б». В компании отмечают, что уже есть потенциальные покупатели бронемашины. Примечательно, что предприятие не имеет профиля военно-промышленного производителя, а специализируется на машинах для земляных и дорожных работ.

В «Укринмаше» и «Укроборонпроме» отказались комментировать детали соглашения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи