Молодежные организации Евросоюза требуют отменить визы

Европейская молодежь требует отменить визы для жителей стран, не входящих в Евросоюз.

Как сообщает Polskie Radio, на прошлой неделе активисты из Норвегии, Дании, Эстонии, Испании, Польши и других западноевропейских стран – члены молодежной организации либералов Lymec – приняли участие в акции «No Visa». Молодые люди выразили протест против унизительной, на их взгляд, практики выдачи виз гражданам государств, не входящих в ЕС.

Акция стартовала одновременно в ряде крупнейших европейских городов. Как рассказал представитель союза «Молодой Центр», организатора аналогичного мероприятия в Польше, Збигнев Струцкий, в ее рамках в Варшаве была построена символическая стена, отделяющая страны Шенгенской зоны от других стран Европы, жители которых не могут свободно путешествовать.

«Мы, европейская молодежь, этого не понимаем и понимать не хотим, – сказал Струцкий. – Мы не согласны с тем, что Европу поделено на две части: страны первой и второй категории. Поэтому во время нашей акции мы эту символическую стену, сделанную из картона, бумаги, разрушили».

«Ведь такие визовые стены нужно разрушать», – добавил он.

Также участники акции направили главам правительств стран-членов Евросоюза специальную петицию с просьбой отменить визовый режим, который «вредит развитию туризма, обмену мыслями и созданию гражданского европейского общества».

ю-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи