Луганские горняки начали пеший ход на Киев

В Луганской области 590 горняков шахты «Никанор-Новая» начали пеший поход на Киев. Об этом сообщил лидер независимого профсоюза этой шахты Николай Козюберда, сообщает "ForUm".

По его словам, требования, выдвинутые собственнику шахты - Министерству топлива и энергетики - во время акции, продолжавшейся с 26 апреля по 5 мая в виде ежедневного отказа от работы части трудового коллектива (170-180 человек ежедневно), не выполнены, передает «Интернет репортер».

Среди главных требований горняков - обеспечение безопасных условий труда и погашение долгов по зарплате, которые на сегодня составляют свыше 7 миллионов гривен.

В текущем году полностью выплачена зарплата только за январь, за февраль горняки получили 70%, а за март - 30%, а за апрель ни одной копейки. Это стало причиной акции.

По словам Н. Козюберда, всем, кто принимал участие в акции частичного отказа от работы, не зачтены по 5 дней, несмотря, на то, что официально зарегистрирован коллективный трудовой спор, и шахта работает, ежедневно добывая по 300 тонн угля.

в-е

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
16.03.2025
20:24

Тридцать серебренников: зарплата у журналистов-предателей хорошая, но маленькая… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе бывшие украинские журналисты, ныне работающие на пропагандистскую машину Кремля, робко возмутились, что им перестали выделять и без того небольшую плату за предательство. В ходе обсуждение этой "несправедливости" выяснилось, что...
Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Все статьи