Статус кандидата в члены ЕС: Ермак сообщил о решении Еврокомиссии и плане действий для Украины

Еврокомиссия приняла рекомендацию Европейскому совету предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, - пишет руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram 17 июня.

"По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, Украина – это европейское государство, которое продемонстрировало устойчивость своих институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, а также права человека и уважение, защиту нацменьшинств", - пишет Ермак.

Он сообщил, что также Еврокомиссия дает план действий, который нужно выполнить для начала переговоров Украины о вступлении в ЕС.

В частности, необходимые шаги следущие:

  - принятие и внедрение законодательства о процедуре отбора судей Конституционного Суда Украины, включая процесс предварительного отбора на основе оценки их добродетели и профессиональных навыков, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии;

- завершение проверки добродетели кандидатов в члены Высшего совета юстиции и отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины;

- дальнейшее усиление борьбы с коррупцией, в том числе на высоком уровне. Завершение отбора и назначение нового директора НАБУ и прокурора САП.

- обеспечение соответствия законодательства о борьбе с отмыванием денег стандартам Группы финансовых мер (FATF);

- принятие комплексного стратегического плана реформирования всего правоохранительного сектора как части среды безопасности Украины;

- должен заработать «антиолигархический» закон;

- необходимо привести законодательство о СМИ в соответствие с европейским аудиовизуальным законодательством;

- необходимо завершить готовящуюся сейчас реформу законодательной базы для национальных меньшинств согласно рекомендациям Венецианской комиссии и разработать механизмы ее внедрения.

"Наша задача – сделать все максимально быстро. Работаем. Украина будет в ЕС", - уверен глава Офиса президента Украины

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи