Макрон и Шольц требуют от путина освободить защитников Мариуполя

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц требуют от президента россии владимира путина освободить около 2,5 тысячи украинских военных, взятых в плен на мариупольском заводе "Азовсталь". Об этом по итогам телефонного разговора сообщает Елисейский дворец, - пишет "Укринформ".

«Президент республики и канцлер Германии требуют освободить около 2,5 тыс. защитников «Азовстали», взятых в плен российскими войсками», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Макрон и Шольц в разговоре с путиным также настаивали на срочном снятии блокады Одессы с целью разрешить экспорт украинских зерновых по Черному морю во избежание мирового продовольственного кризиса. 

«Они приняли к сведению обещание президента россии предоставить судам доступ в порт для экспорта зерна при условии разминирования пути и отказа россии этим воспользоваться в военных целях», - отмечается в сообщении.

Также Макрон и Шольц снова заявили путину, что договоренность о прекращении войны "должна быть достигнута между Киевом и москвой с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины".

Как сообщалось, более 80 дней украинские военные удерживали оборону Мариуполя. 16 мая началась эвакуация украинских защитников из заблокированного российскими захватчиками завода "Азовсталь", которая длилась несколько дней. После вывода украинских военных из "Азовстали", согласно договоренностям, они ожидают обмена.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Все статьи