Россия опять сомневается в платежеспособности Украины за газ и не дает гарантий Европе

У России есть сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании саммита РФ-ЕС в Хабаровске в пятницу, 22 мая, - сообщает "ForUm".

«У нас есть сомнения в платежеспособности Украины. Партнеры в этой ситуации помогают своим партнерам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский Союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества», - отметил Медведев.

Также он заявил о том, что Россия не может дать европейцам гарантий в том, что в дальнейшем по вине Украины не будет перебоев с поставками газа.

«Никаких заверений Россия не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ», – подчеркнул Медведев.

Напомним, «газовая» тема, как ожидается, будет подниматься сегодня на встрече премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и России Владимира Путина, которая состоится в ходе заседания Совета глав правительств СНГ. Не исключено, что Путин попросит Тимошенко разъяснить заявления Президента Виктора Ющенко по проблемам «Нафтогаза Украины».

Сам Президент Ющенко на прошлой неделе дал правительству 10 дней на подготовку нового финансового плана НАК «Нафтогаз Украины».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
16.03.2025
20:24

Тридцать серебренников: зарплата у журналистов-предателей хорошая, но маленькая… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе бывшие украинские журналисты, ныне работающие на пропагандистскую машину Кремля, робко возмутились, что им перестали выделять и без того небольшую плату за предательство. В ходе обсуждение этой "несправедливости" выяснилось, что...
Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Все статьи