Фокин считает, что частичная амнистия на Донбассе невозможна. Но убийцы и насильники должны быть наказаны

Мирное урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе невозможно без объявления всеобщей амнистии его участникам. Такое мнение выразил заместитель главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Витольд Фокин в эфире "Украинского радио" в пятницу, 18 сентября, - сообщает "Корреспондент".

По словам Фокина, невозможно будет провести выборочную амнистию. Но это не означает, что необходимо помиловать насильников и убийц, уточнил Фокин.

"Надо начать по-настоящему разводить войска. Надо отводить тяжелую технику. А дальше, нельзя рассчитывать на мир в отдаленной перспективе, если не объявить всеобщую амнистию", - подчеркнул экс-премьер Украины.

Ранее представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что скандал вокруг заявлений заместителя главы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина вызван "недопониманием".

Напомним, Фокин в интервью заявил, что допускает полную амнистию сепаратистов на Донбассе, а также особый статус для всей территории Донецкой и Луганской областей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Все статьи