Украина и Россия не смогли договориться по газу в рамках "нормандской" встречи

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что на переговорах по газу между Украиной и Россией не были достигнуты договоренности, и переговоры будут продолжаться. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Мы договорились продолжать договариваться", - сказал Витренко журналистам в кулуарах Елисейского дворца.

Витренко отметил, что будут продолжаться как двусторонние переговоры между Украиной и РФ, так и трехсторонние с участием Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что даже трехсторонней формат предполагает, что хозяйственные субъекты "Нафтогаз" и "Газпром" должны заключить определенные контракты, и должны быть контракты между "Газпромом" и оператором украинской ГТС.

Отвечая на вопрос о том, "обнуляются" ли взаимные претензии с Россией, Витренко указал: "Мы ничего не обнуляем. Мы, наоборот, аргументировано пояснили, почему наша позиция о необходимости выполнения арбитражей является действительно законной и почему решения арбитражей являются окончательными и обязательными для исполнения".

Статьи

Мир
05.02.2025
14:00

«Почему бы не сформировать украинское правительство в изгнании?». Российские СМИ об Украине

«России нужен не замороженный конфликт, не просто прекращение военных действий, а подлинный мир, который можно было бы заключить на международной конференции, ее можно было бы назвать «Ялта-2»
Донецк
04.02.2025
22:20

«Князь»: Хочешь выжить и победить – научись штурмовать!

И вдруг – автоматная очередь прошла почти между нами, но чуть выше! Где он спрятался?! Догадка была правильной: в полевом туалете. Оттуда и лупил из калаша. Ну, «Мурчик» дал в ответ. Кричу: «Сдавайся!». А тот: «Я свой!».
Страна
03.02.2025
16:00

Гривня: проверка на прочность

Понятно, что при таком раскладе, когда национальная денежная единица держится только на зарубежной финподпитке – как-то сложно говорить о ее стабильности и прогнозировать "светлое будущее".
Все статьи