Гончарук призвал главу МИД Эстонии усилить противодействие "Северному потоку-2"

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время двусторонней встречи 4 ноября призвал министра иностранных дел Эстонской Республики Урмаса Рейнсалу усилить противодействие российскому газопроводу "Северный поток-2", в том числе через скоординированные действия членов-стран ЕС и НАТО. Об этом сообщает "Правительственный портал".

«Важно, чтобы государства-члены ЕС объясняли своим гражданам негативные последствия "Северного потока-2" для энергетической безопасности Европы», - заявил Гончарук.

В ответ министр иностранных дел Эстонии отметил важность данного вопроса и согласился с необходимостью скоординировать усилия для противодействия строительству потока.

Урмаса Рейнсалу заверил, что Эстония будет активно отстаивать украинскую позицию в вопросах незаконной аннексии Российской Федерацией полуострова Крым и временной оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей для восстановления украинского суверенитета и территориальной целостности.

Глава МИД Эстонии также отметил, что Эстония поддерживает «единство евроатлантического пространства от Вашингтона до Киева - пространства, в рамках которого страны могли бы тесно сотрудничать в политической и экономической плоскостях».

Кроме этого, стороны обсудили ряд других вопросов, в частности, "промышленного безвиза" для Украины, сотрудничества в усилении украинской системы кибербезопасности, внедрения ИТ-технологий в развитие инфраструктуры, укрепления государственных институтов, а также активного увеличения объема товарооборота Украины и Эстонии, который за 8 месяцев 2019 года достиг $175 млн. 

В завершение встречи Гончарук поблагодарил эстонскую сторону за всестороннюю гуманитарную, финансовую и техническую помощь, а также лечение и реабилитацию 170 украинцев-участников АТО/ООС, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи