Оппозиция советует Могилеву и Азарову выучить крымскотатарский и украинский языки

Изучить украинский и крымскотатарский языки перед началом добросовестного выполнения закона «Об основах государственной языковой политики» советуют в ВО «Батькивщина» премьер-министрам Украины и Крыма Николаю Азарову и Анатолию Могилеву. Об этом в эфире ТВi заявил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев, - сообщает ZN.UA.

По убеждению политика, невозможно на практике выполнить вышеуказанный закон, поэтому этот «презренный акт не может действовать на территории Украины». «Господин Могилев рассказывает, как благодаря этому закону будет внедрять крымскотатарский язык. У меня только к нему одно замечание: ты сначала выучи этот крымскотатарский язык, ведь ты премьер-министр республики Крым и не владеешь тем языком, который будешь внедрять», — возмутился Соболев.

«Это кощунство со стороны президента, когда он поручает вводить украинский язык премьеру Азарову, который за 30 лет не смог его выучить. Это все равно, что шакала ставить охранять стадо», — добавил депутат.

Бютовец удивился намерениям власти быстро ввести нормы языкового закона.

«Это после так называемой пенсионной реформы, где мизерные пенсии, налоговой реформы, где уничтожены сотни тысяч рабочих мест... А тут еще и на это будут средства выделять?» — поинтересовался Соболев.

По его словам, на сегодняшний день у власти Януковича нет никакой возможности проводить эффективную экономическую политику, поэтому она решила чем-то отвлечь народ. «Я был на прошлой неделе на Востоке и Юге Украины. Ни на одном собрании, где присутствовали и местные депутаты от Партии регионов, никто не сказал, что у них есть проблемы с использыванием языков. Зато звучали только три вопроса: тотальная коррупция, тотальная безработица и мизерные зарплаты и пенсии», — уточнил Соболев.

Он отметил, что все смеются с языковой проблемы, потому что понимают, что эта «большая игра создана для того, чтобы скрыть позор, который совершили ПР и Янукович за последние 2,5 года».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи