Партия регионов предлагает подписать «Универсал –2»

Народный депутат Украины от Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов предлагает подписать "Универсал-2".

Об этом он заявил сегодня, выступая на Форуме мэров Украины, который проходит в Алуште (АР Крым), сообщает пресс-служба Украинской ассоциации местных и региональных властей, пишет "Корреспондент"

со ссылкой на "Главред".

Такое предложение народный депутат обнародовал как инициативу, с которой выступила Украинская ассоциация местных и региональных властей. Тихонов отметил, что "Универсал национального единства, под которым поставили подписи Президент Украины, председатель Верховной Рады, премьер-министр Украины, а также лидеры парламентских фракций, фактически, вывел страну из политического кризиса и не допустил непредсказуемого развития событий в Украине".

Вместе с тем, считает народный депутат, на уровне регионов, городов, районов и даже сел и поселков "продолжают бурлить политические страсти, которые приводят к бездеятельности органов местного самоуправления, даже к негативным социально-экономическим последствиям".

С целью устранения негативных, после выборов в местные органы власти, последствий, Тихонов от имени Украинской ассоциации местных и региональных властей предложил провести Национальный круглый стол с участием представителей всех уровней органов местного самоуправления и представителей центральных органов власти.

Итоговым документом работы "круглого стола" предлагается подписание Универсала №2 (или Меморандума или Декларации), в котором будет изложено общее виденье стратегии развития местного самоуправления и обязанности всех Сторон относительно реализации этой самой стратегии.

Стороной местного самоуправления могли бы быть соответствующие ассоциации или Конгресс местных и региональных властей. По мнению Тихонова, это будет способствовать углублению понимания между ветвями власти и органами местного самоуправления, а также создаст условия для налаживания конструктивной и плодотворной работы.

Тихонов обратился к городским председателям с предложением "поддержать данную инициативу и использовать этот большой шанс, который мы имеем уже на старте нашей совместной деятельности". Украинская ассоциация местных и региональных властей (УАМРВ) - всеукраинское добровольное объединение органов местного самоуправления.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи