Тимошенко опасается, что в СИЗО ее убьют. "Нет человека - нет проблемы"

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко опасается, что ее убьют в СИЗО, -сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на EUobserver.

"Подвергшаяся преследованию бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что нынешняя власть Украины настолько коррупционна, что она боится, что ее убьют в тюрьме", - говорится в статье Эндрю Реттмана (Andrew Rettman), опубликованной в пятницу вечером.

В статье уточняется, что эти слова Ю.Тимошенко письменно передала незадолго до решения Апелляционного суда Киева, который отказался рассматривать апелляцию на арест экс-премьера.

Так, Ю.Тимошенко вспомнила о сталинистской поговорке "Нет человека – нет проблем".

Она также упомянула о гибели бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, фигурировавшего в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По словам экс-премьера, которые публикует на своих страницах «EUobserver», его смерть назвали самоубийством, несмотря на то, что в него стреляли дважды.

Ю.Тимошенко также вновь заявила, что вердикт в ее деле "написан заранее".

5 августа 2011 года Ю.Тимошенко арестовали на судебном заседании по "газовому делу".

В этот же день ее соратник, народный депутат Сергей Власенко зачитал письмо журналистам, написанное экс-премьером. В нем говорится: "Я хочу заявить, что у меня нет никакой склонности к самоубийству. Что трюки, которые они сделали с Кирпой (экс-министр транспорта и связи, гендиректор "Укрзализныци" Георгий Кирпа – ред.) и Кравченко (экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко – ред.), им повторять не стоит".

"Я никогда не покончу свою жизнь самоубийством", - написала тогда Ю.Тимошенко.

По словам С.Власенко, это заявление Ю.Тимошенко написала лично и передала ему неделю назад, когда узнала о возможности ареста.

Ю.Тимошенко содержится в Лукьяновском СИЗО.

По информации Генпрокуратуры, Ю.Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи